"Спад темпа роста украинской экономики - результат нездорового предпринимательского климата в стране", - заявил сегодня, 15 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский экономист Владимир Дубровский.

"Конечно, падение темпов роста украинской экономики в последние месяцы текущего года несравнимо с таковыми в 2008 году, но, тем не менее, тенденция очень тревожная. В основном это определяется мировыми экономическими проблемами, в том числе, в металлургии. Снижение спроса на металлы связано не просто со снижением производства, а и с падением спроса", - отметил аналитик. "Украинская металлургическая промышленность очень сильно зависит от состояния мирового строительства, которое, в свою очередь, тоже сильно зависит от колебаний мировой промышленной конъюнктуры. А это тоже усиливает зависимость нашей производителей от мировых металлургических процессов. И если в развитых странах наблюдается незначительный промышленный спад, то на Украине это вызывает спад очень серьезный. Налицо результат чрезвычайной зависимости экономики Украины от одного лишь сектора. Об этом уже не меньше десяти лет говорим и я, и мои коллеги", - продолжил экономист. "На глубинном уровне сложившаяся ситуация связана с предпринимательским климатом. Если бы последний на Украине был менее жестким, то у страны было бы гораздо больше возможностей экономической диверсификации", - заявил Владимир Дубровский.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2011 года промышленное производство на Украине выросло на 3,8% по сравнению с ноябрем 2010 года. Соответствующие данные обнародовала 14 декабря государственная служба статистики Украины. При этом в ноябре 2011 года промпроизводство снизилось на 2,8% по сравнению с октябрем 2011 года. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в устойчивом развитии экономики Украины даже при цене на российский газ около $400 за тыс. кубометров.