Германская Fresenius Medical Care Deutschland GmbH открыла в Краснодаре диализный центр, который обеспечит плановое амбулаторное обслуживание до 1000 пациентов с хроническими заболеваниями почек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новый центр рассчитан на 150 диализных мест. Штат медицинских сотрудников составляет 180 человек, которые будут работать в трехсменном режиме. Стоит отметить, что в начале 2011 г. на Кубани в постоянном лечении нуждались 1053 пациента, а мест для гемодиализа в крае насчитывалось всего 138.

Соглашение о строительстве диализного центра в Краснодаре, а также переоснащении отделений гемодиализа в Новороссийске, Тихорецке и Армавире администрация Краснодарского края и Fresenius Medical Care подписали в 2006 г. Первоначально проект оценивался в 7,2 млн евро.

"На сегодня это крупнейший в Европе диализный центр. Он позволит решить проблему нехватки диализных мест в регионе и обеспечить пациентам с заболеваниями почек доступную и своевременную медицинскую помощь, соответствующую современным стандартам",- говорится в сообщении германской компании.

Людям с хроническими заболеваниями почек необходима заместительная почечная терапия (ЗПТ), поскольку их собственные почки не справляются с функциями очистки крови. Распространенным методом ЗПТ является процедура гемодиализа, которая проводится амбулаторно, с применением аппарата "искусственная почка". Это требует особых условий.

Fresenius Medical Care реализует в России программу доступного диализного лечения путем создания сети диализных центров. Сегодня в 12 регионах РФ компания управляет 20 диализными центрами, где получают лечение около 4 тыс. пациентов.