15 декабря в Ереване, в Русском драматическом театре им. К.С.Станиславского состоится премьера пьесы Сергея Довлатова "Абанамат".

Пьеса "Абанамат" - уникальное произведение, созданное по мотивам нескольких рассказов замечательного писателя ("Зона", "Соло на ундервуде", "Заповедник", "Новый американец", "Армянские мотивы"), главным героем каждого из которых является автор. Он оказывается в различных жизненных ситуациях, иногда абсурдных, иногда забавных, а порой очень трогательных и грустных. В постановке занята почти вся труппа театра. Режиссер спектакля - художественный руководитель театра народный артист Республики Армения, заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной театральной премии К.С. Станиславского Александр Григорян.

Спонсором спектакля выступила компания GeoProMining (GPM). Постановка является частью проекта по улучшению знания русского языка жителями Армении, который активно поддерживает GPM в рамках своей программы корпоративной социальной ответственности "Ресурсы во благо". "Во всех регионах присутствия GPM уделяет большое внимание поддержке культуры и искусства. В частности, в Армении компания активно помогает Русскому драматическому театру им. К. С. Станиславского, который является одним из наиболее выдающихся учреждений культуры Еревана и популярной площадкой для постановки произведений русских и армянских драматургов. Как международная компания мы прекрасно понимаем ценность информационного и культурного обмена, и подобные проекты способствуют не только улучшению знания языка, но и взаимопониманию между нашими странами", - сказал генеральный директор GPM Роман Худолий.