ВВС и войска ПВО Вооруженных сил Белоруссии получили первые компоненты зенитных ракетных систем "Тор-М2Э, закупленных в России. Об этом 15 декабря сообщило министерство обороны Белоруссии.

Согласно сообщению Минобороны, новая зенитная ракетная система поступит на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады, которая размещается в Барановичах. В настоящее время на вооружении соединения находятся зенитные ракетные комплексы "Бук", а "Торами" вооружена отдельная батарея, входящая в ее состав.

По информации министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина, недавно в Белоруссию прибыли два первых ракетных комплекса "Тор", а до 24 декабря прибудут все 14 единиц военной техники, и из них будет сформирована первая батарея.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Петр Тихоновский сообщил, что до конца 2011 года республика может получить российские зенитные ракетные комплексы "Тор-М2", а со временем - ракетные установки "Искандер".

Напомним, 2 декабря Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия разделяет озабоченность и риски союзной России по поводу размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны (ПРО).

Напомним также, 25 ноября Лукашенко заявил, что Союзное государство Белоруссии и России - это не только экономический, но и военно-политический союз, который следует укреплять.