"Вопрос обретения членства Украины в рамках европейского сообщества на современном этапе остается на уровне теории", - заявил прессе сегодня, 15 декабря, народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодня вопрос членства в ЕС для Украины - чисто теоретический. В Европе бушует финансовый кризис, и уже очевидно, что экономики стран-членов ЕС дают сбой. Мы видели Евросоюз до кризиса - зажиточную жизнь и динамичное развитие - и после. Сегодня все наоборот", - отметил народный депутат. По его словам, результаты последнего саммита стран-членов ЕС показали, что Европейский союз больше не может существовать в том виде, какой он есть сейчас. "Европа в ожидании реформирования, и понятно, что после кризиса Евросоюз будет выглядеть совсем иначе. Наверное, в его рамках будут созданы различные группировки, которые в свою очередь и по-разному будут интегрироваться друг с другом", - добавил соратник Януковича. Кожара отметил, что ЕС остается вторым по масштабам экономическим партнером Украины, которая и в дальнейшем следовать по пути европейской интеграции. "К вступлению в ЕС мы должны подходить прагматично, прежде всего с точки зрения наших внешнеэкономических интересов. Наконец, готов ли Евросоюз принять Украину, и насколько сама Украина готова к вступлению в Европейский союз, мы увидим лишь после того, когда наше государство получит ассоциированное членство в ЕС", - резюмировал политик.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил о том, что единственным несогласованным вопросом в переговорах с Евросоюзом об ассоциации остается перспектива членства Украины. 12 декабря Янукович во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи подчеркнул, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, "ведь речь идет о сознательном выборе украинского народа".