Центральный районный суд Омска обязал администрацию города обеспечить до 1 января 2015 года местами в детских садах 36 тыс. детей, которые стоят в очереди. Таким образом, исковое заявление прокурора Омска Алексея Полубоярова с требованием признать бездействие администрации города незаконным удовлетворено в судебном порядке. Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в Омске проживает 80 тысяч детей в возрасте до семи лет. 176 дошкольных учреждений 20 отделений в составе образовательных учреждений рассчитаны на 28 тыс. детей, фактически же их посещает 38 тыс. дошколят. В итоге услугами детских садов обеспечено только 48% детей. Более половины юных омичей не имеют возможности получить дошкольное образование.

Губернатор Леонид Полежаев 14 декабря принял решение о реализации специальных мер по разрешению проблем города Омска. Этот шаг главы региона обусловлен запущенной ситуацией в отраслях жизнеобеспечения самого крупного муниципалитета региона. В том числе нарекания жителей Омска вызывает проблема дефицита мест для детей в дошкольных учреждениях. По распоряжению Полежаева в утверждённый накануне перечень специальных мер по разрешению первоочередных проблем в социально-экономическом развитии Омска на 2012 год включено строительство на территории города сразу четырёх детских садов. Губернатор определил срок сдачи новых дошкольных учреждений в микрорайоне "Кристалл", "Пятый", "Заречный" и по улице Дианова до 1 декабря следующего года.

По инициативе главы региона разработана программа развития сети дошкольных образовательных учреждений до 2016 года. На создание новых мест в детсадах из областного бюджета будет направлено порядка более 3 млрд рублей. Уже в ближайшие два года во всех без исключения муниципальных районах Омской области проблема очерёдности будет полностью решена - такая задача поставлена губернатором в Бюджетном послании. Разработана законодательная основа для оказания государственной поддержки развитию сети частных детских садов. За счёт средств областного бюджета на территории Омска только в 2011 году открыто два новых детских сада.