Собранные органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителям города Иркутск, братьям Евгению и Дмитрию Фоминых и Альберту Гостеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст 159 УК РФ (Мошенничество), ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СК РФ.

Следствием и судом установлено, что данная группа преступников с 2004 по 2006 годы в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском совершала убийства лиц, относящихся к категории социально неблагополучных, чтобы завладеть их квартирами. Преступники вычисляли потенциальных жертв, входили к ним в доверие. В частности, употребляли с ними спиртными напитками, после чего убивали их, тела вывозили в лес, где сжигали на кострах, а квартиры продавали мошенническим путём. Лидером данной группировки является Евгений Фомин, ранее работавший в милиции. Он, находясь на принудительном лечении в психиатрической больнице, сформировал группу из пациентов лечебного учреждения для реализации преступных замыслов. Братья Фомины и Гостев были задержаны оперативными сотрудниками милиции в 2006 году.

В ходе расследования были проведены десятки экспертиз. По делу проходило более ста свидетелей. Следователям удалось доказать, что осуждённые действовали организованной группой по предварительному сговору. Их жертвами стали восемь человек. Расследование уголовного дела было завершено в 2009 году.

Приговором Иркутского областного суда Евгению Фомину назначено 25 лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Альберту Гостеву - 15 годам, Дмитрию Фомиу - десять.