На сегодняшний день, в Центрах занятости населения городов и районов Кемеровской области зарегистрировано 28,6 тысяч безработных. Меньше этого число безработных было только десять лет назад (в 2001 году - 24 тыс. безработных). В текущем году число безработных в Кузбассе сократилось на 9 тысяч человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в администрации области сообщил начальник регионального департамента труда и занятости населения Евгений Стёпин, передаёт корреспондент ИА REGNUM 15 декабря.

По его словам, спрос на работников растёт. Так, в текущем году количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, увеличилось почти вдвое. Сегодня в областном банке 37 тыс. вакансий. Большая часть вакансий сосредоточена в крупных городах. Более половины областного банка - это вакансии городов Кемерово и Новокузнецка. Всего за 11 месяцев в службу занятости населения по различным вопросам обратилось 255 тысяч кузбассовцев (на 30% меньше, чем в прошлом году). Трудоустроено 60 тысяч человек, организовано профессиональное обучение для 7,6 тысяч человек, досрочно оформлены пенсии для 1 тысячи человек.

Результатом предпринятых мер по содействию занятости населения, как отметил Стёпин, стало устойчивое снижение уровня безработицы в области с 2,6% в начале года до 2% экономически активного населения. Самый низкий уровень безработицы среди городов Кемеровской области зарегистрирован в Прокопьевске - 1,3% трудоспособного населения.