В рамках модернизации аэропорта "Челябинск" по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича в международном секторе установлены пять дополнительных кабин паспортного контроля и начала действовать упрощенная система прохождения таможенного контроля. Об этом 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На этой неделе в международном секторе аэропорта "Челябинск" открылись пять дополнительных стационарных кабин паспортного контроля нового образца. На их приобретение из областного бюджета было выделено 12,8 млн рублей. Таким образом, количество кабин было увеличено с четырех до шести - на прилет, и с трех до пяти - на вылет.

Кроме того, в аэропорту "Челябинск" начал работать "зеленый" таможенный коридор. Теперь пассажирам международных авиарейсов стала доступна система упрощенного прохождения таможенного контроля.

Напомним, без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить в багаже товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 кг, а также наличные денежные средства, общей суммой до 10 000 долларов. Кроме того, заполнение таможенной декларации необходимо, если человек везет с собой грузы, подлежащие обязательному декларированию: радиоактивные и наркотические вещества, торговые партии ювелирных украшений, табака и алкоголя, а также "неделимые" товары (товар для личного пользования весом более 35 кг, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара).