В центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг оппозиции Южной Осетии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, несколько десятков сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии, лидера оппозиции Аллы Джиоевой пришли к зданию правительства, чтобы выразить недовольство действиями парламента Республики, проголосовавшего 14 декабря против отставки генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

Напомним, отсавка этих чиновников была одним из основных условий компромиссного соглашения властей с оппозицией, подписанного 9 декабря. Некоторое время спустя демонстранты решили разойтись, так как, по словам одного из лидеров оппозиции - Сергея Зассеева - акция несанкционирована и они намерены в официальном порядке обратиться к властям за соответствующим разрешением и провести митинг в воскресение.

Как отметил другой соратник Джиоевой - Алан Плиев - оппозиция продолжает контакты с помощниками врио президента Республики Вадима Бровцева, подчеркнув, что диалог носит конструктивный характер и все их требования руководством фиксируются.

"Нас выслушали, диалог - конструктивный. На следующей неделе планируется новая встреча с врио президента", - сообщил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 14 декабря, в ходе парламентской сессии югоосетинские депутаты не утвердили представления экс-президента Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Хугаева и председателя Верховного суда Биченова. За отставку Хугаева проголосовали 15 депутатов, против - также 15, один бюллетень был испорчен. За отставку Биченова проголосовали 8 депутатов, против - 22, один бюллетень испорчен. Таким образом, не удовлетворено требование оппозиции, которое было зафиксировано в соглашении Кокойты и бывшего кандидата в президента Аллы Джиоевой.

Напомним, что гарантом выполнения пунктов соглашения выступила российская сторона.