Мэру Вильнюса Артурасу Зуокасу было отказано в получении белорусской визы. Об этом 14 декабря сообщил заведующий отделом международных отношений мэрии Вильнюса Жильвинас Абаравичюс.

Представитель мэрии полагает, что это связано со встречей мэра литовской столицы с представителями белорусской оппозици 21 октября. Он также проинформировал, что Зуокас намеревался весной 2011 года посетить Островец, где строится белорусская АЭС (БелАЭС) по приглашению главы Островецкого района Адама Ковалько. Однако, по информации Абаравичюса, посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин накануне визита отговорил мэра Вильнюса от поездки. Представитель внешнеполитического ведомства Белоруссии отметил, что летом 2011 года в Островце запланировано проведение конференции по вопросам атомной энергетики с участием представителей министерства энергетики (Минэнерго) Белоруссии и клятвенно обещал, что мэра обязательно на нее пригласят. Конференция так и не состоялась.

По информации заведующего отделом международных отношений мэрии Вильнюса, в ноябре Зуокас планировал посетить белорусский приграничный поселок Гервяты по приглашению местной литовской общины. Однако, визит не состоялся в связи с тем, что руководителю администрации литовской столицы отказали в белорусском посольстве в выдаче деловой визы, ссылаясь на необходимость получения приглашения от официальных властей. На документы, переданные мэром для получения туристической визы, до сих пор нет ответа из белорусского посольства.

Абаравичюс проинформировал, что он также пытался получить визу для посещения Белоруссии с целью участия в Минске на конференции по самоуправлению. Однако, белорусское посольство и ему отказало.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС, США и их страны-партнёры реализуют комплекс политических и экономических санкций в отношении официального Минска, не признают легитимность Александра Лукашенко как президента и Национального собрания как демократически избранного парламента Белоруссии. В 2011 году Литва председательствует в ОБСЕ и уделяет большое внимание белорусской проблематике.