Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, занимавший на прошедших 4 декабря выборах в Государственную думу РФ первую строчку в партийном списке региональной группы кандидатов в депутаты от "Единой России", 14 декабря отказался от мандата депутата. Как сегодня, 15 декабря, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Якутского регионального отделения партии Виктория Баишева, на имя главы республики поступило постановление ЦИК от его руководителя Владимира Чурова, в котором он сообщил, что на основании протокола Центризбиркома о результатах выборов депутатов Федерального Собрания РФ шестого созыва Егор Борисов избран депутатом Государственной думы. Глава республики в свою очередь отправил в ЦИК России заявление о том, что он и заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, который по региональной группе партийного списка шел под номером два, отказываются от мандата и в соответствии с законом передают его кандидату по региональной группе партийного списка Михаилу Николаеву. Егор Борисов также направил соответствующее письмо на его имя.

"Прошедшая выборная кампания была очень непростой для страны, для "Единой России", которую мы с вами представляем. В острой конкурентной борьбе наша партия сохранила лидерство. Избиратели республики оказали нам огромное доверие, у "Единой России" в республике - один из самых высоких уровней поддержки. Я, как лидер регионального списка, получил официальное уведомление об избрании депутатом Государственной думы шестого созыва", - отметил Егор Борисов. Напомним, что по данным избирательной комиссии Якутии, на выборах в Госдуму в республике "Единая Россия" получила большинство голосов избирателей - 49,16%. Явка по республике составила 60,05%, в выборах приняли участие 375.683 избирателей.

Михаил Николаев родился 13 ноября 1937 году в селе Октемцы Орджоникидзевского района ЯАССР. После окончания в 1961 году Омского государственного ветеринарного института начал трудовую деятельность в Жиганском районе. Работал первым секретарем Верхневилюйского райкома партии, заместителем председателя Совета министров ЯАССР, министром сельского хозяйства, секретарем Якутского обкома КПСС. В 1989 году избран председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР. В декабре 1991 года избран президентом РС (Я). В 1995 году Николаев добился подписания президентом России Борисом Ельциным нового договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и РС(Я). Последние восемь лет успешно работал заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ.