Среди безработных граждан, состоящих на учете в Моргаушском районном центре занятости населения, женщины составляют от 70 до 80 %. Поэтому Моргаушским районным центром занятости населения проводится значительная работа по снижению уровня женской безработицы на селе. Реализуются специальные программы, помогающие сельским женщинам найти место приложения своих сил. Все чаще безработными в районе становятся продавцы, швеи, портные, кладовщики, а в последнее время - учителя с высшим образованием.

Решить проблему трудоустройства в сельской местности намного сложнее, чем в городе, поскольку на занятость сельского населения существенно влияет ряд факторов: ограниченность сферы приложения труда, территориальная разбросанность сельских поселений; отсутствие нормального транспортного сообщения, снижающее возможность поиска работы и трудоустройства в других населенных пунктах.

По словам сотрудников департамента ФГСЗН по Чувашской Республике, за семь месяцев 2003 года при содействии центра занятости трудоустроены 46 женщин. p>

Способами решения проблемы занятости женщин являются профориентационная помощь и профобучение. В центре занятости женщин ориентируют на получение новой профессии, переподготовку, повышение квалификации, самозанятость, обучают навыкам поиска работы.

Среди безработных, обучающихся по направлению центра занятости, большинство женщин. С начала 2003 года центр занятости направил на обучение 46 женщин.