Сегодня, 15 декабря, начиная с 13 часов, преимущественно в западных районах Ленинградской области ожидается южный, юго-западный ветер 15-17 м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области, на Ладожском озере с 11-14 часов также ожидается усиление южного, юго-западного ветра 12-16 м/с, максимальная высота волн 2,0-2,5 м.

"В связи со сложившейся метеообстановкой 15 декабря на территории региона прогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушением ветхих и слабо укрепленных конструкций, а также рост гибели и травматизма людей в результате падения деревьев и слабо укрепленных конструкций", - отметили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что из-за шторма прогнозируется возникновение происшествий, связанных с авариями крупных и маломерных судов в акватории Ладожского озера, а также рост гибели и травматизма людей в таких происшествиях.