Органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Тисульского муниципального района Алексея Поморцева. Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК РФ, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в марте 2011 года Поморцев издал незаконное распоряжение "О передаче имущества", согласно которому безвозмездно передал в собственность одного из крестьянских (фермерских) хозяйств трактор "Беларус 82.1" стоимостью 605,2 тыс. рублей.

В соответствие с распоряжением Коллегии администрации Кемеровской области трактор должен был быть передан ученической бригаде Тисульской средней общеобразовательной школе №1, достигшей лучших результатов в трудовом и учебном процессах. Факт нарушения установлен сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.