Министерство строительство Омской области отмечает рост объёмов жилищного строительства за 11 месяцев текущего года на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К декабрю этого года в целом по региону в эксплуатацию введено 706,7 тыс. кв. м жилья. Причём, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, большая часть этого объёма - в сегменте индивидуального строительства, на поддержку которого в качестве социальных выплат из бюджета области направлено 331,8 млн рублей. В итоге улучшить жилищные условия смогли 753 семьи. На переселение граждан из аварийного и ветхого жилья выделено более 140 млн рублей. В целом на развитие жилищного строительства по разным программам направлено более 712 млн рублей.

Рост темпов жилищного строительства влечёт за собой необходимость развития социальной инфраструктуры. В этом году введены в эксплуатацию общеобразовательная школа №1 (районный посёлок Кормиловка), детский сад на 110 мест в жилом комплексе "Ясная Поляна" Омского района, районная больница на 30 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в поселке Красный Яр Любинского района.

В целом объём работ и услуг по виду деятельности "строительство" в 2011 году составляет порядка 40 млрд рублей (на 3,5% больше, чем в 2010 году).