14 декабря состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая отметила положительную динамику в социально-экономическом развитии региона.

Во время встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия руководства субъекта с Верхней палатой российского парламента, а также перспективы социально-экономического развития области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор рассказал председателю Совета Федерации о проводимой модернизации производственной сферы. В частности, о создании портовой ОЭЗ на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный", обладающего уникальными техническими характеристиками. По словам Сергея Морозова, в настоящее время правительство Ульяновской области при поддержке правительства РФ и ОАК ведёт работу по формированию в регионе авиационного кластера.

"Во многом перспективы дальнейшего социально-экономического развития региона мы связываем именно с развитием гражданской авиации",- сказал глава региона. Сергей Морозов также рассказал о перспективах реализации проекта национального ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. Кроме того, губернатор сообщил, что одним из главных направлений работы в 2011 году стала реализация проекта "Культурные столицы Содружества".

Валентина Матвиенко отметила, что Ульяновская область развивается стабильно, создаются новые рабочие места, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, и выразила поддержку всем значимым инициативам руководства региона, направленным на повышение качества жизни населения области. Председатель Совета Федерации высоко оценила начинания региона и в реализации культурной политики, подчеркнув, что культура не менее важна, чем экономика.

В ходе встречи стороны отметили большой потенциал сотрудничества верхней палаты российского парламента с исполнительной и законодательной властью субъектов Российской Федерации.