Пять перспективных проектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) Смольный начнет в 2012 году. Как сообщает сегодня, 15 декабря, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, перспективные проекты в рамках ГЧП на 2012 год назвал глава комитета Алексей Чичканов, выступая перед специалистами органов государственного и муниципального управления субъектов Северо-Западного федерального округа и бизнес-структур региона в ходе практического семинара "Внешэкономбанк: проекты развития Северо-Западного федерального округа".

В рамках ГЧП на 2012 год будет проведена реконструкция и модернизация ГУЗ "Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова. Также будут реализованы проекты по созданию и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства зданий объектов образования на территории кварталов II, III, V и VI, улично-дорожной сети и подводящих автомобильных дорог жилого района "Славянка". На базе государственно-частного партнерства будет осуществляться развитие территории, ограниченной Южным шоссе, Бухарестской улицей, улицей Димитрова и Софийской улицей, с проектированием, строительством и эксплуатацией гребного комплекса.

Кроме того, Алексей Чичканов обозначил задачи, которые сегодня стоят перед городом в развитии института государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге. Среди них: продолжение расширения сферы применения схем ГЧП, совершенствование условий для привлечения инвестиций в социальную сферу, повышение прозрачности системы подготовки и согласования проекта, а также улучшение взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и другими участниками проектов.

Напомним, что по оценке Всемирного банка, в Санкт-Петербурге в настоящий момент осуществляется одна из самых масштабных в мире программ по реализации проектов с использованием схем государственно-частного партнерства.