Правительством Тюменской области прията региональная программа продовольственной безопасности на 2011-2014 гг. Об этом 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Под термином "продовольственная безопасность" понимается такое состояние экономики региона, при котором обеспечивается "его продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого жителя области пищевых продуктов, соответствующих требованиям качества и безопасности, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для здорового образа жизни".

Для достижения поставленной цели необходимо решить четыре главные задачи. Это: устойчивое развитие производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья; достижение и поддержание физической и экономической доступности пищевых продуктов в объемах и ассортименте, соответствующих установленным рациональным нормам потребления; обеспечение качества и безопасности местных пищевых продуктов и формирование здорового типа питания.

Политика обеспечения продовольственной безопасности предусматривает развитие инфраструктуры сельских территорий, в том числе социальной, в целях повышения качества жизни и прекращения оттока кадров. Предполагается также применение мер тарифного регулирования и антимонопольной политики для сдерживания роста цен на товары (услуги), использующиеся в сельскохозяйственном производстве (нефтепродукты, электроэнергия, газ, железнодорожные тарифы и т.п.). Это поможет не допускать резкого падения рентабельности агропроизводства.

Правительство продолжит также оказание господдержки производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции, наращивающим объемы производства и поддерживающим высокое качество своей продукции. В программе предусмотрены мероприятия по содействию в обеспечении сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.