В городе Якутске в рамках месячника безопасности жизнедеятельности были проведены пожарно-тактические учения на территории ОАО "Якутский комбинат строительных материалов и конструкций". Ликвидацией условного пожара занимались огнеборцы Якутского гарнизона пожарной охраны и специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я).

По легенде учений, пожар произошёл в крупном гараже комбината, рассчитанном на размещение нескольких десятков автомашин. Первым делом прибывшие пожарные эвакуировали персонал гаража и провели разведку. Руководитель учений объявил второй номер сложности пожара, к этому времени на территорию ЯКСМК стягивалось все больше огнеборцев и спецтехники. Сюда же прибывали специалисты МВД, медицины катастроф, скорой помощи и других экстренных служб.

Условный огонь также успел охватить часть кровли гаража. Для тушения кровли была использована автолестница. Пожарные провели интенсивную пенную атаку на всех боевых участках и сумели не только полностью ликвидировать очаг возгорания, но и не допустили распространения пламени.

По словам руководителя учений - заместителя начальника службы пожаротушения Якутского гарнизона пожарной охраны подполковника Владимира Посельского, все подразделения, привлекаемые к учениям, справились с поставленными задачами. "В ходе учений мы ещё раз отработали тактику тушения пожаров на больших площадях, а также на практике оценили, насколько хорошо выстроено взаимодействие с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения города", - отметил он.