Офис "Ай-Дата" во Франции официально выразил недовольство и беспокойство армянской общины Франции недавним заявлением сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции Бернара Фасье.

Как отмечает директор Офиса "Ай-Дата" во Франции Грач Варжапетян, данное непонятное заявление Фасье противоречит, в первую очередь, его посреднической роли, так как выражает однобокую позицию, а также противоречит сбалансированной политике Франции в вопросе карабахского урегулирования.

"По поводу этого, а также сделанных за последние два месяца других заявлений министерством иностранных дел Франции (организация форума историков на тему Геноцида армян в Париже и обращение Турции к Европе по поводу сирийского вопроса) мы потребовали письменного объяснения и встречи от главы МИД Франции Алена Жюппе для уточнения данного неприемлемого поведения", - говорится в сообщении.

Напомним, что 9 декабря во время круглого стола в Сенате Франции, говоря о деятельности Минской группы ОБСЕ, ее сопредседатель от Франции Бернар Фасье заявил: "Каждый вариант документа, который сейчас находится на столе, это документ, разработанный нами с 2005 года. Конечно же, я и сам прекрасно понимаю боль Азербайджана, земли этой страны оккупированы. Как француз, я хорошо знаю, что такое оккупация, но обвинять Минскую группу в бездеятельности неверно. Мы не можем заставить стороны принять окончательный вариант. Стороны сами должны прийти к согласию, мы же должны помочь им в этом".

"Ай-Дат" (Армянский Вопрос) - совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющего целью восстановление независимого Армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира. Наиболее известной составной частью Армянского Вопроса сегодня является вопрос признания Геноцида Армян в Османской Империи Турцией и мировым сообществом.