Более трети калининградских пенсионеров (около 88 тыс. из 245 тыс. человек) продолжает работать и это количество неуклонно растет. В частности, только за неполный 2011 год число работающих пенсионеров увеличилось на 4 тыс. человек. Такие данные привели сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Собеседник ИА REGNUM уточнил, что средний размер пенсии по старости в Калининградской области составляет 8474 рубля 47 копеек, при этом с начала 2011 года данная пенсия увеличилась на 666 рублей 80 копеек.

"В цивилизованном, как принято говорить, мире показателем пенсионного "здоровья" той или иной территории является так называемый коэффициент замещения средней зарплаты граждан их же средней пенсией, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - "Проходным" считается коэффициент не ниже 40% - так установила международная организация труда". "Судя по данным статистики, чтобы соответствовать этой норме, Калининградской области, чьи жители в среднем зарабатывают по 20 тыс. рублей, остается набрать лишь 0,5%", - отметил представитель ПФР.

По данным ПФР, пенсионерами в Калининградской области являются свыше 245 тысяч жителей, на выплаты которым ежемесячно необходимо более 2 млрд рублей.