На подготовку школ к новому учебному году из бюджета Тюменской области потрачено 625 миллионов рублей, средства также поступали из муниципального и федерального бюджетов. Не каждый регион может похвастаться такой серьезной работой. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила директор областного департамента образования и науки Ольга Ройтблат.

Деньги на приобретение оборудования для учебных заведений не выделялись 15 лет. Проблема стала решаться с прошлого года. К настоящему моменту закуплено оборудование для кабинетов, мастерских, мягкий инвентарь и другие необходимые школам предметы на сумму в 93,6 млн рублей. Обновился фонд учебников, в поставке принимали участие 20 издательств.

К началу учебного года администрация области дополнительно купила 87 автобусов (до этого было приобретено 68 машин по плану). "К первому сентября все нуждающиеся в транспорте школы, в основном сельские, будут оснащены автобусами. Ведется деятельность по переформированию старого парка", - отметила Ольга Ройтблат.

В настоящее время по югу области существует 600 педагогических вакансий, в расчете на действующие 794 школы, это не много, считает директор департамента. А в некоторых городах, например Ишиме и Тобольске, учителя даже проходят конкурсный отбор. В этом году 120 мест в высших и средних учебных заведениях выделено под педагогические специальности регионально-целевого набора. Первый выпуск будет в 2004 году. Так что ситуация с нехваткой учителей должна улучшиться.

Ольга Ройтблат не обошла стороной и наболевший вопрос: противопожарное оборудование многих школ не соответствует новым требованиям. Тем не менее,ни одно учебное заведение закрыто не будет. "Ищем компромисс, проблему решаем", - говорит директор департамента образования и науки.