На сессии Архангельской городской Думы, которая состоится 15 декабря, депутаты рассмотрят во 2-м чтении проект муниципального бюджета, предложенный мэрией Архангельска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, главные параметры бюджета в 2012 году составят: доходы - 6 млрд. 718 млн. рублей, расходы - 7 млрд. 124 млн. рублей, дефицит - 406 млн. рублей или 10 % от объема собственных доходов.

Сохраняется програмно-целевой подход к формированию расходных обязательств муниципалитета, в 2012 году будет действовать 31 городская целевая программа, в том числе 9 новых. На их реализацию предусмотрено 433 млн. рублей. В целом, расходы бюджета не сокращаются, и социальная направленность бюджета остается неизменной.

В тоже время, как подчеркивают в горадминистрации, за четыре года это наиболее сложный в финансовом отношении бюджет. Связано это в первую очередь с изменениями в распределении налогов. Решением областных властей для Архангельска снижен норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц, который является основным для формирования доходной части городского бюджета. Вместе с перераспределением других налогов город потерял около 1,5 млрд. рублей. В итоге пришлось сформировать бюджет с предельным дефицитом бюджета. При этом бюджет сбалансирован, при всех трудностях он по основным параметрам не ниже бюджета 2011 года, сохранена его социальная направленность, а инвестиционная составляющая выросла, за счет принятого депутатами областного Собрания закона о статусе Архангельска как областного центра. По город должен получить в следующем году 688 млн. рублей, а всего за четыре года более 2,5 млрд. рублей. В следующем году начнут действовать 9 новых городских целевых программ, всего их станет 31.