Сегодня, 14 декабря, в Санкт-Петербурге после молебна, который возглавил благочинный Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Никита с братией монастыря, в выставочном центре Северо-Запада РФ открылась "Вторая Зимняя православная выставка". Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе выставочного центра.

В рамках выставки посетители могут поклониться чудотворному образу святителя Николая, который привезли в Санкт-Петербург из Крупицкого Батуринского монастыря Черниговской области (Украина). Чудотворная икона пробудет в городе до 18 декабря.

Напомним, что приблизительный возраст иконы - 400 лет. Образ с самого начала находился в Крупицкой обители в Чернигове. Монастырь разрушали трижды, а в 1922 году обитель окончательно разграбили. Образ святителя Николая уцелел благодаря одной из прихожанок. Когда в 2000 году монастырь вновь открылся, икона вернулась на свое место. После закрытия выставки, образ святителя Николая, скорее всего, на время оставят в Александро-Невской Лавре.