Сегодня, 14 декабря, на внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли закон "Об установлении единых нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Законодательного собрания.

Как отметили в пресс-службе, законопроект, внесенный председателем постоянной комиссии по бюджету и налогам Анатолием Зайцевым, был разработан во исполнение статьи 58 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2012 года норматив отчислений от налога на доходы физических лиц для зачисления в бюджет муниципальных районов снижен с 20 до 10%, в бюджет городских округов - с 30 до 20%.

Одновременно органам власти субъектов РФ предстоит установить единые или дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты, исходя из необходимости поступлений не менее 20% налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта указанного налога. До внесения изменений эта доля составляла не менее 10%.

"Для выполнения требований закона и компенсации выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городского округа предложено установить единый норматив в размере 10%", - пояснили в пресс-службе.

Как уточнил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, "закон позволит вернуть 10% выпадающих доходов в районы и городской округ, таким образом, муниципальные образования ничего не потеряют".