Консолидированный расход бюджета Псковской области на заработную плату работникам бюджетной сферы составляет 6 698 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 декабря, пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора - начальника государственного финансового управления Татьяну Баринову.

По решению губернатора Псковской области Андрея Турчака, в начале 2011 года в регионе была введена новая система оплаты труда (НСОТ) для работников бюджетной сферы. Под действие закона о НСОТ попали 79 тыс. специалистов бюджетных учреждений. Введение НСОТ потребовало дополнительного финансирования из областного бюджета в размере около 1 млрд рублей.

"При переходе на НСОТ в регионе были утверждены высокие темпы роста заработной платы бюджетникам, в соответствующий закон после общественного обсуждения и рассмотрения в трудовых коллективах вносились изменения и дополнения. Последние коррективы были внесены в сентябре 2011 года, - отметили в пресс-службе. - И если ранее одни и те же специалисты в разных отраслях получали разную зарплату, то в настоящее время этот дисбаланс приведен в соответствие. Учтены также меры поощрения специалистов, устранено несоответствие размеров заработной платы руководителей учреждений и сотрудников; регулярно проводится мониторинг введения НСОТ в регионе".

Татьяна Баринова рассказала, что на 2012 год для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в областном бюджете предусмотрены средства в размере 361 млн рублей.