Решение о выдвижении в качестве кандидата на пост президента России губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева - "достаточно удивительное", такую точку зрения высказал корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

"Складывается ощущение, что Мезенцов выдвинут в качестве кандидата-дублера Путина. Другой вопрос - зачем это нужно, - отметил политолог. - Избирательная кампания и без того обещает быть достаточно насыщенной. Обычно дублеров основного кандидата выдвигают в двух целях: чтобы не дать всем остальным снять свои кандидатуры и тем самым сорвать выборы - один самый верный все равно останется. Во-вторых, дублер призван "мочить" оппонентов, при этом основной кандидат остается "белым и пушистым". Но Путину сейчас не нужно ни то, ни другое. Следовательно, дело в чем-то другом. В выборах примет участие достаточно большое количество кандидатов - прежде всего, традиционные претенденты, лидеры парламентский партий; помимо этого, на выборы может пойти Григорий Явлинский - тоже вполне традиционный участник, хотя и прошлых выборов; заговорили и о Михаиле Прохорове, который мог бы оттянуть значительную долю голосов недовольных властью".

"Что к этому раскладу добавит Мезенцев - неясно, - констатировал Чижов. - То, что ни один губернатор сейчас самостоятельно не может принять подобного решения, очевидно. И в этом случае логика тех, кто определяет кремлевскую политику, не вполне понятна".

Что касается перспектив Мезенцева в борьбе за президентское кресло, то пока политолог их не видит. "Основному кандидату он конкуренцию не составит, вряд ли ему вообще удастся набрать более 1% голосов. Хотя это во многом зависит от расклада: можно вспомнить одну из прошлых кампаний по выборам президента Башкирии. Тогда наряду с Муртазой Рахимовым баллотировался кандидат-дублер, заявлявший до последнего о своей полной поддержке Рахимова. И ему в итоге удалось набрать 17% голосов - так велик был потенциал протестного электората", - заключил Чижов.

Напомним, 14 декабря стало известно, что профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги выдвинул губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева кандидатом в президенты РФ. Это предложение внес председатель "Дорпрофжела" Александр Старцев. Сам Мезенцев сообщил, что для него это стало неожиданностью.