Строительство мостового перехода в Волгограде в 2011 году профинансировано на 1,1 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении автомобильных дорог, на сегодня эта сумма уже освоена. Практически полностью завершено возведение русловых опор через реку Ахтуба второго пускового комплекса моста. Завершается сооружение временной вспомогательной опоры для продольной надвижки металлоконструкций через судоходный пролёт длиной 126 метров между четвёртой и пятой опорами. В районе посёлков Металлург и Южный города Волжского из зоны строительства вынесены инженерные коммуникации - водопровод, напорный канализационный коллектор, канализационная насосная станция. Все работы выполняются по графику, без опозданий.

В 2012 году генеральный подрядчик проекта ОАО "Волгомост" планирует завершить монтаж металлоконструкций и их надвижку на всю длину руслового моста - 609 метров, а также построить транспортную развязку правобережного подхода.

В общей сложности с начала строительства моста через Волгу подрядчики освоили около 3 млрд рублей. Напомним, строительство моста началось в 1996 году. В 2004 году объект вошёл в отдельный раздел программы "Федеральные дороги 2002-2010 годы".

Первая очередь моста через Волгу открылась 10 октября 2009 года. В мае 2010 года движение по нему было приостановлено из-за сообщения диспетчеров о сильном раскачивании конструкции, после чего мост получил неофициальное название "танцующий". В ноябре 2011 года на мосту завершился монтаж специальных 20-тонных демпферов, предназначенных для гашения возможных колебаний. В настоящее время эксперты признают эксплуатацию моста безопасной.