Бывшие сотрудники отдела милиции УВД Выборгского района 27-летний Ислам Дикаев и 23-летний Андрей Быструхин признаны виновными в совершении превышения должностных полномочий (п. "б" ч.3 ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ч.2 ст. 292 УК РФ). Также доказана вина Дикаева в совершении покушения на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Дикаев, рассматривая заявление женщины о краже денег, с целью повышения показателей раскрываемости имущественных преступлений разработал план преступления: по подложным документам задержать П., сломить ее волю и заставить признаться в краже.

Он привлек к совершению преступления оперуполномоченного Быструхина и сообщил ему, что якобы рассматривает материал проверки по факту кражи П. денег и попросил получить сведения о приобретенных П. железнодорожных и авиабилетах. Быструхин, не являясь должностным лицом, которому поручено проведение проверки, составил подложный запрос, указав в нем, что П. якобы разыскивается за совершение убийства.

Получив сведения, что П. приобрела железнодорожный билет, они составили заведомо подложный документ, вследствие которого П. задержали на вокзале. В отделении милиции Дикаев и Быструхин угрожали женщине возбуждением против нее уголовного дела и требовали отдать якобы украденные деньги. Позже Дикаев потребовал у П. 50 тысяч рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности.

Однако женщина обратилась в правоохранительные органы, и незаконные действия Дикаева и Быструхина были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При назначении наказания суд учел, что подсудимые вину признали, в содеянном чистосердечно раскаялись, способствовали раскрытию преступления. Приговором суда Дикаеву и Быструхину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с испытательным сроком 4 года.

Также суд обязал подсудимых не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 2 раз в месяц являться в УИИ для регистрации.