В течение недели в Байкальском заповеднике состоялся интерактивный семинар по развитию экотуризма, принять участие в котором приехали сотрудники Тункинского и Забайкальского парков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, ведущий семинара Андрей Волков, координатор природоохранных проектов Института устойчивых сообществ, весь семинар условно разделили на два блока. Первый касался перспективам развития экотуризма в зоне сотрудничества Байкальского заповедника, а вторая часть - работы коллектива заповедника с туристами.

В дни семинара было продемонстрировано много успешных примеров развития экологического туризма как в России - в Кенозерском национальном парке, так и за рубежом - в Норвегии, Антарктике, Швеции, участники семинара также занимались разработкой познавательных туров.

По словам директора Байкальского заповедника Василия Сутулы, "в этом году заповедник получил уникальный шанс - воплотить в жизнь многие мечты по развитию познавательного туризма". "Самое главное в работе - это команда, это взаимодействие отделов, и я надеюсь, что этот семинар оптимизирует нашу работу", - отметил он. Именно поэтому в семинаре приняли участие сотрудники основных отделов заповедника: охраны территории, научного и эколого-просветительского.