В Нижнем Новгороде по аналогии с "большим правительством", созданном по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, может появиться "большой муниципалитет". Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, с таким предложением выступил глава городской администрации Олег Кондрашов.

По его словам, в новое объединение могут войти наиболее активные нижегородцы.

Цель проекта - вовлечение горожан в управление городом через конкретные идеи и рекомендации, способные принести реальную пользу и изменить жизнь к лучшему.

"Я приглашаю к сотрудничеству инициативных горожан, которым действительно небезразлична судьба города. Это могут быть масштабные идеи и неглобальные проекты вроде благоустройства двора или переноса транспортной остановки в более удобное место. Главное, чтобы идея была полезна для жителей города, а результат от ее реализации очевиден", - заявил Кондрашов.

"Создаваемый союз единомышленников, своеобразное идейное ополчение - это не политический, а управленческий проект. Люди часто возмущаются тем, что их не слышат. "Большой муниципалитет" в виде сообщества активных горожан сможет донести до местной власти разумные мысли. Это ополчение будет не против чего-то, а "за" город, "за" его развитие и процветание", - пояснил градоначальник.

При этом он отметил, что "большой муниципалитет" не должен восприниматься как канал для подачи жалоб и заявлений в администрацию города. Для решения подобных вопросов существуют свои структуры вроде общественных приемных.

Накануне 4 ноября 2012 года Кондрашов намерен провести встречу с 400 наиболее активными нижегородцами, предложившими идеи по улучшению городской жизни, и подвести итоги реализации наиболее продуктивных замыслов горожан.

Принять участие в проекте сможет любой человек независимо от возраста и социального положения. Для этого необходимо сформулировать свои предложения и направить их главе администрации города с пометкой "Большой муниципалитет" любым удобным способом.