В реестр по учету граждан, имеющих право на получение земельного участка, включено 326 жителей Псковской области, в том числе 164 заявителя в соответствии с документами, принятыми от органов местного самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 14 декабря, начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян.

Чиновник уточнил, что в реестр по городу Пскову включены 182 гражданина, в том числе псковичи, подавшие документы в госкомитет по имущественным отношениям.

Армен Мнацаканян напомнил, что прием заявлений и ведение реестра учета граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление земельных участков в собственность, ведется территориальными управлениями главного государственного управления соцзащиты населения с 28 ноября. До 1 января 2012 года всем муниципальным образованиям необходимо принять правовые акты, устанавливающие порядок предоставления земельного участка в собственность и заключить соглашение с областным управлением о взаимодействии по реализации регионального закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям Псковской области.

Главам районов и городских округов рекомендовано провести мониторинг и составить перечень земельных участков, возможных к формированию для нужд многодетных семей.

По распоряжению губернатора Псковской области Андрея Турчака, вся работа по реализации областного Закона "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области" должна подчиняться принципу "одного окна", которым должно стать главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

Напомним, что всего в Псковской области 3 206 семей, имеющих трех и более детей.