Таджикистан и Германия подписали три межправительственных документа по сотрудничеству. Как сообщили 14 декабря ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, документы подписаны в ходе официального визита Эмомали Рахмона в Германию.

По данным источника, 13 декабря таджикский лидер провел встречу с вице-канцлером ФРГ, федеральным министром Германии по экономике и технологиям Филином Рёслером, на которой обсуждались вопросы развития экономических отношений двух стран. По итогам встречи стороны подписали Совместное заявление в сфере здравоохранения между министерствами здравоохранения двух стран, Меморандум о сотрудничестве между министерством энергетики и промышленности РТ и германским энергетическим агентством "Dena" и Меморандум по сотрудничеству между Главным управлением геологии РТ и Федеральным институтом Германии по геологи.

По данным источника, в ходе своего визита в Германию, накануне Рахмон посетил в Берлине представительство международного концерна Siemens. Президент Таджикистана, ознакомившись с деятельностью компании по производству электроэнергетического оборудования и другой техники, предложил открыть региональное представительство Siemens в Таджикистане. Эмомали Рахмон также посетил концерн Bosch - крупного производителя автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий. "Руководство данной компании также выразило свою заинтересованность в налаживании торговых связей со странами Центральной Азии через Таджикистан", - отметил источник.