Неблагоприятные погодные условия в Чувашии в последние дни в немалой степени осложнили жизнь всем участникам дорожного движения - как водителям, так и пешеходам. Однако несмотря на сложную ситуацию, на дорогах республики заторовых ситуаций не возникало, пропускная способность оставалась в норме, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД по Чувашии. При этом в ведомстве отмечают, что при выявлении неудовлетворительных дорожных условий, таких, как снежные валы, ограничивающих видимость или сужающих проезжую часть, гололёд, также занесённые снегом дорожные знаки, оповещаются дорожные службы, выдаются предписания на устранение недостатков. Только за ноябрь и декабрь в отношении должностных и юридических лиц составлено 29 административных материалов за неудовлетворительное содержание дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения и ещё 4 протокола - за невыполнение законных предписаний ГИБДД.

Вместе с тем в республиканской госавтоинспекции отмечают, что большое количество выпавшего снега не позволяет своевременно вывозить его с улиц. Серьёзные препятствия дорожным службам при уборке снега создают сами автовладельцы, которые, казалось бы, больше всех должны быть заинтересованы в хороших дорогах. Поэтому ГИБДД убедительно просит водителей не оставлять свои припаркованные автомобили на проезжей части, а начинающим водителям рекомендует во время снегопадов воздержаться от езды на личном автомобиле. При этом в ГАИ подчёркивают, что сотрудники ДПС окажут помощь гражданам, замерзающим на дорогах вдали от населённых пунктов. С начала декабря, к примеру, помощь в эвакуации понадобилась более 20 застрявшим и сломанным автомашинам.

По данным синоптиков, с начала декабря выпало уже 137,4% от нормы. Сегодня, 14 декабря, может выпасть от 5 до 7 мм осадков, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. 15 декабря температура воздуха -2...-7 градусов, может выпасть до 2 мм осадков. 16-18 декабря без осадков: днём -3...-8 градусов, ночью -14-19 градусов. 19-26 декабря снегопады: днём -5...-10 градусов, ночью -11...-16 градусов. Может выпасть до 39 мм осадков.