38% украинцев считает, что экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко оказалась за решеткой за политическую деятельность. Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, обнародованные 13 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, 27% заявили, что Тимошенко вынесен приговор за уголовные преступления, а 19% респондентов считают, что ее заключение вызвано как политической, так и уголовной деятельностью. Таким образом, отмечают социологи, более половины опрошенных - 57% - не исключают политических мотивов в деле Тимошенко, и, одновременно, около половины респондентов - 46% - не исключают наличия в этом процессе криминального подтекста. Также опрос показал, что в западном и центральном регионах Украины значительно больше тех, кто считает, что Тимошенко заключена именно за политическую деятельность, а не уголовные преступления: на западе - 61% против 12%, а в центре - 48% против 16%. В то же время в южном и восточном регионах намного больше тех, кто считает, что экс-премьер привлекается к ответственности именно за уголовные преступления, а не за политическую деятельность.

Опрос КМИС был проведен с 4 по 15 ноября. Методом интервью опрошено 2037 респондентов, проживающих во всех областях Украины, Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 4% - для показателей близких к 5%.