В башкирском городе Салават (178 км к югу от Уфы) сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков башкирского МВД изъята партия героина весом более 1 килограмма. Об этом 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

По версии следствия, порошок предназначался для распространения на территории данного города. Двое молодых людей, 24 и 28 лет, закупили смертельное зелье по оптовым ценам и распространяли разовыми дозами по более высокой цене. С одним из задержанных полицейские уже знакомы. В марте этого года парень задерживался в составе преступной группы, которая занималась распространением курительных смесей и синтетических наркотиков на территории города.

Сейчас это дело рассматривается в суде, а так как его роль в группе была не значительной, решение фемиды он ожидал на свободе. Второй, житель Ростовской области, ранее судим за хранение наркотиков у себя на родине - тогда суд назначил ему наказание в виде исправительных работ. При этом оба наркотики не употребляют, а вот легкие деньги от торговли смертельным зельем их явно прельстили.

Сейчас оба арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Оперативники продолжают работу по выявлению канала поставки столь крупной партии в республику.