С 23 по 27 августа в Харбине пройдет I Праздник культуры и искусства Китая и России и Фестиваль искусства и модной одежды. В это же время состоится Первая Харбинская международная выставка одежды, галантерейных товаров. Главная задача праздника - обмен культуры и искусства двух стран путем проведения выставок, концертов, художественных представлений. Это позволит также активизировать торгово-экономическое сотрудничество между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян. В частности, открыть рынок китайской качественной одежды в Россию.

Для участия в этом мероприятии 21 августа из Благовещенска выехала официальная делегация Амурской области. Возглавил делегацию и.о. начальника департамента международных, внешнеэкономических связей и торговли Валерий Куликов. В ее состав также вошли художественные коллективы Амурской области, руководители фирм "Бомонд", ООО "Трикотаж", ООО "Дарина", "Осби".

В ходе визита также пройдут переговоры по вопросу строительства завода по глубокой переработке сои на территории Приамурья.