Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников нацелил правительство и муниципалитеты на качественное исполнение закона, касающегося многодетных семей. Механизм реализации областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, который начнёт действовать с 1 января 2012 года, обсуждали на заседании правительства области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства области.

Как пояснил председатель комитета по управлению госимуществом Виктор Солнцев, в Еврейской автономной области 1.288 многодетных семей имеют право на получение земельных участков, выделяемых под строительство собственного дома. Работа по подготовке к реализации областного закона на территории автономии ведётся, подчеркнул он, но имеется ряд сложностей и нерешенных проблем. В большинстве муниципальных районов земельные участки определены, но не все они полностью пригодны для строительства: часть из них заболочена, к некоторым не подведены линии электропередач, отсутствуют подъездные дороги, автобусное сообщение.

В ходе обсуждения вопроса губернатор Александр Винников заметил, что системной работы, направленной на реализацию областного закона, пока нет. То, что сегодня сделано, - только подступы к решению сложной и серьезной задачи. Губернатор предложил комиссии, созданной для контроля за реализацией закона, разработать чёткий пошаговый план работы и организовать специальные выездные заседания во всех муниципальных образованиях автономии. В эту работу решено включить и поселения, чтобы с их помощью вникнуть в существующие проблемы.

Александр Винников подчеркнул: участки многодетным семьям будут предоставляться бесплатно, поэтому средства на изготовление документов по межеванию и оформлению участков в собственность должны быть предусмотрены в бюджетах муниципалитетов. Губернатор также обратил внимание на необходимость формирования новых земельных участков, пригодных для строительства, которые по возможности можно будет обеспечить коммунальной инфраструктурой. "Мы имеем такую землю, какую имеем. Сегодня нужно чётко себе представлять, что предстоит сделать, чтобы реализовать областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Вся работа ещё впереди. А сделать нужно все, что возможно", - подчеркнул глава региона.