В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы "Доступная среда на 2011-2015 годы" министерство социального развития и труда Камчатского края заключило договор с автошколой по обучению людей с ограниченными возможностями здоровья вождению автомобиля. Обучение уже началось, его проходят четыре человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правительстве региона.

Проведена и другая работа по реализации мероприятий программы. В частности, приобретены очки, слуховые аппараты, компьютеры, программное обеспечение, книги, аудио-видеопродукция для слабослышащих и слабовидящих граждан, проживающих в домах-интернатах, на сумму более 400 тыс. рублей.

"Мероприятия не ограничились лишь установкой оборудования. В домах-интернатах проведены занятия по обучению основам компьютерной грамотности слабовидящих граждан, с обеспечением доступа к сети Интернет для инвалидов I группы. В ноябре текущего года был приобретен специализированный автобус для перевозки маломобильных граждан. В нем предусмотрены подъемное устройство, специальные крепления. Автобус закреплен за Камчатским специальным домом ветеранов, в котором будет действовать центр реабилитации инвалидов. Транспортное средство обеспечит перевозку инвалидов, а также будет задействовано в режиме социального такси", - сказали в правительстве.