Прокуратура Камчатского края направила в Карагинский районный суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника УВД по Камчатскому краю в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Летом 2009 года начальник милиции общественной безопасности отделения внутренних дел по Карагинскому району совершил должностное преступление. "Он увидел молодых людей, двигавшихся по дороге на мотоцикле с коляской с выключенным светом фар и без регистрационных знаков. Он решил пресечь возможное правонарушение и продемонстрировать свою силу - сорвал с головы одного из молодых людей мотоциклетный шлем, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу; другого захватил рукой за шею сзади и сбросил с мотоцикла, в результате чего причинил телесные повреждения; третьему нанес удар рукой в лицо; четвертому - в голову", - рассказали в прокуратуре.

После этого милиционер выбросил из коляски мотоцикла рыболовную сеть стоимостью 6 тыс. рублей и поджег ее; отвинтил и выбросил крышку бензобака мотоцикла, после чего с помощью полимерной бутылки влил в бензобак не менее полутора литров воды и выкрутил ниппельные колпачки, чем привел указанное транспортное средство в нерабочее состояние. Скоро мужчина предстанет перед судом. Ему грозит до десяти лет колонии.