Ведущие градостроители из регионов Сибири, Дальнего Востока, Волгоградской, Архангельской и Московской областей, Краснодарского края собрались на профессиональный саммит, который проводится в Омской области с 13 по 15 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в день открытия в ходе тематических "круглых столов" рассматривался опыт омских градостроителей в сфере территориального планирования и формирования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

По мнению руководителей минстроя, сложившийся в регионе кадровый потенциал позволил Омской области пойти своим путём при обновлении градостроительной документации, формировании планово-картографической основы и добиться хороших результатов. В регионе местные нормы градостроительного проектирования утверждены в 99,7% поселений, а генеральные планы и правила землепользования и застройки - в 95% поселений.

Форум градостроителей в очередной раз проводится на омской земле по инициативе института территориального планирования (ИТП) "Град". Институт "Град" входит в Национальную гильдию градостроителей, активно участвует в совершенствовании федерального законодательства и градостроительных норм. На омском саммите будут обсуждать лучшие архитектурные проекты 2011 года, вопросы совершенствования системы территориального планирования и саморегулирования в профессиональной деятельности. Итоги саммита будут подведены на симпозиуме 15 декабря.