В государственном перинатальном Центре Краснодарского края с момента открытия в апреле 2011г. появился 2-тысячный новорожденный, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте здравоохранения.

Родившийся младенец - девочка весом 4230 граммов и ростом 57 см. В семье жителей Краснодара Беляевых это второй ребенок. На седьмом месяце беременности мама новорожденной прошла обследование и лечение в условиях нового Центра, и ей было рекомендовано родоразрешение в нем. Сегодня мама и ее родившийся ребенок чувствуют себя хорошо, отметили в департаменте.

С момента открытия краевого перинатального Центра в нем принято 1942 родов, в том числе 58 двойни, на учет в женской консультации взято 618 беременных высокой группы риска, проконсультировано 1450 беременных, направленных из муниципальных учреждений здравоохранения края.

Центр имеет площадь более 26 тыс. кв. метров, рассчитан на 130 мест стационара и 100 посещений в смену. Планируется, что за год клиника будет принимать около трех тысяч пациенток. В состав комплекса входят консультативно-диагностическое отделение и отделение патологии новорожденных. Здесь установлено самое современное на сегодняшний день диагностическое и телекоммуникационное оборудование, смонтированы уникальные комплексы, которые позволят выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела - до 500 граммов. На новейшем оборудовании будут работать специалисты со всего края. Они прошли строжайший отбор, а затем и повышение квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, в странах Европы.