В Кировской области в 2012 году на обеспечение льгот на проезд в пригородных поездах планируется направить 8,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По его информации, правительство области подтвердило право региональных льготников на 50-процентную скидку при оплате проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2012 году.

Как отмечают в департаменте, с 2005 года из областного бюджета ежегодно выделяются средства на предоставление с 15 апреля по 15 октября 50-процентной скидки на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, которой пользуются ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, а также мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. Кроме того, с сентября 2009 года жертвы политических репрессий имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в течение всего календарного года.

Объем средств, направляемый на эти цели из регионального бюджета, ежегодно увеличивается. В 2010 году граждане льготных категорий совершили более 320 тыс. пассажиропоездок на общую сумму свыше 7,5 млн. рублей. В 2011 году на финансирование льготного проезда на железнодорожном пригородном транспорте было запланировано 7,9 млн. рублей, в 2012 году на это планируется направить 8,5 млн. рублей.

По решению правительства области, с 15 апреля по 15 октября 2012 года ветеранам труда, труженикам тыла, включенным в региональный регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законом области "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий", а также мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет, будет предоставлено право на оплату в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Будет сохранено в соответствии с законом области "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий" и предоставление жертвам политических репрессий права на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в течение всего 2012 года.

Для обеспечения этих мер поддержки областной департамент социального развития заключит с организациями железнодорожного транспорта, осуществляющими пассажирские перевозки в пригородном сообщении ("Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией", ОАО "Содружество" и ОАО "Северная пригородная пассажирская компания"), договоры оказания услуг по перевозке этих категорий граждан.

В общей сложности, по данным на 1 ноября 2011 года, право на эти льготы имеют 229,5 тыс. получателей, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения.