Национальный проект "Здоровье" позволил в значительной степени снять проблему нехватки участковых врачей в поликлиниках Новосибирской области. Об этом заявляют специалисты областного департамента здравоохранения, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Так, с начала года в участковую службу дополнительно пришли работать 150 врачей и 141 медицинская сестра. Увеличилось и число фельдшеров, работающих на фельдшерско-акушерских пунктах. Выросло также число врачей скорой медицинской помощи (с 370 до 387 человек). Как отмечают специалисты, этим процессам в определяющей степени способствовало введение специальных надбавок к зарплате в рамках национального проекта - на эти цели из федерального бюджета было направлено более 330 млн. рублей.

В течение года была проведена работа по разукрупнению участков, по техническому оснащению рабочих мест участковых врачей. Внедрялись новые организационные схемы медицинского мониторинга и работы с закрепленным за участками населением.

В результате, как отмечают специалисты, уже можно говорить о заметном повышении доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Об этом свидетельствует снижение уровня госпитализации на 3,6% и на 2,1% - числа вызовов скорой медицинской помощи. Причем в отдельных районах этот показатель еще ниже: так в Мошковском районе снижение произошло на 20 с лишним процентов, в Доволенском - на 19%, в Коченевском - на 16%.