Президент Армении Серж Саргсян пригласил итальянские компании принять участие в реализуемых в Армении программах, в том числе в строительстве нового энергоблока АЭС, учитывая опыт Италии в данной сфере. Перспективы сотрудничества в энергетической сфере президенты Армении и Италии обсудили 13 декабря в ходе рабочего визита Сержа Саргсяна в Италию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства. Главы государств назвали перспективным сотрудничество в сфере энергетики, в частности, альтернативной и атомной.

Президент Италии Джорджио Наполитано отметил, что в деле сближения армянского и итальянского народов не существует препятствий. Стороны выразили уверенность, что рабочий визит президента Армении является хорошей возможностью для обсуждения армяно-итальянских отношений на высоком уровне и определения новых перспективных сфер сотрудничества.

С точки зрения развития экономических отношений президенты двух стран придали значение частым контактам предпринимателей и проведению бизнес-форумов, вокруг которых главы МИД стран уже достигли договоренностей. Наполитано также выразил надежду, что встреча армянского коллеги с представителями бизнес-среды Италии станет дополнительным стимулом для привлечения итальянских инвестиций в экономику Армении и развития экономического взаимодействия.

В ходе встречи президенты обсудили также сотрудничество между Арменией и ЕС и региональные проблемы, в том числе нагорно-карабахское урегулирование.

Серж Саргсян также придал важное значение тому, что выставка в честь 500-летия армянской печати в Венеции проходит под высоким патронажем президента Наполитано. В этой связи глава Италии отметил, что Венеция сыграла важную роль в жизни армян, став опорной точкой для развития образования и культуры.