Единственным претендентом на выполнение внутренней отделки второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге стал нынешний генеральный подрядчик строительства объекта - ОАО "Метрострой". Об этом сегодня, 13 декабря, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным федерального сайта госзаказа, в ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" была подана одна заявка на выполнение внутренних интерьерных работ второй сцены Мариинского театра и насыщение помещений театра техническим оборудованием. ОАО "Метрострой" предложило выполнить весь объем работ за 400 календарных дней (при максимуме, прописанном в конкурсной документации, в 455 дней) и за 2,75 млрд рублей, снизив начальную стоимость контракта на 36,2 млн рублей.

Как пояснили в Северо-Западной дирекции, окончательное решение в дирекции должны принять до 15 декабря.

Победитель конкурса должен будет выполнить работы по укладке полов, отделке стен и потолков, монтажу акустических панелей и освещения, декоративной отделке помещений театра, установке театрального оборудования и мебели, оборудования мест общественного питания. Материалами для части внутреннего убранства второй сцены Мариинского театра станут оникс, хрусталь, паркет, камень (причем, обязательно из Германии), натуральный бук, литой акрил с вклеенными хрустальными бусинами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2011 года при осмотре строительной площади второй сцены Мариинского театра губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что строительство планируется завершить в декабре 2012 года.

Напомним, что в июне 2002 года правительством РФ было принято решение о строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра (ГАМТ-2), которую предполагалось разместить на площади в 12 тыс. квадратных метров около основного здания театра. В июне 2003 года состоялся международный архитектурный конкурс, победителем которого был признан французский архитектор Доменико Перро. Однако в декабре 2006 года Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение на его проект. Технические сложности при конструировании стеклянного покрытия купола - "золотого кокона" - привели к тому, что от ригинального проекта Перро в дальнейшем пришлось отказаться в пользу проекта, предложенного канадским архитектурным бюро Diamond&Schmitt Architects. А новым генеральным проектировщиком был определен ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС). Бюро затянуло со сдачей проектно-сметной документации, что повлекло за собой срыв своевременного завершения строительства второй сцены театра в срок, которое планировалось в середине 2012 года. Была названа новая дата открытия театра - 2013 год. Осенью 2011 года ОАО "Метрострой" стал генеральным подрядчиком строительства, на которое уже истрачено более 19 млрд рублей.