"Сеть азербайджанцев США" (USAN) опубликовала очередное обращение к американским властям с просьбой сократить финансовую помощь тем странам, которые проявляют враждебность по отношению к Вашингтону. Статья под заголовком "Страны, работающие против США, не имеют права на помощь" была опубликована 8 декабря в еженедельной газете Chicopee Register.

"Как американского налогоплательщика, интересующегося расходами США в области внешней политики и международной помощи, меня беспокоят чрезмерные финансовые дотации странам, которые работают против нас и убивают наших солдат, - пишет автор обращения Ядигяр Меликова. - Я знаю, что иностранная помощь составляет всего 1 процент от общего бюджета страны, но уверена, что даже 1 доллар не должен направляться странам, работающим против США".

В своей статье Меликова в первую очередь призывает прекратить всяческие финансовые дотации "оккупированному Арменией нагорно-карабахскому региону Азербайджана". "Де-факто власти Нагорного Карабаха - это военная хунта, которая оккупировала азербайджанские территории, и они не должны поощряться какой-либо помощью ни под каким предлогом", - пишет Меликова.

Она также призывает не превышать финансовую помощь Армении ($40 млн), утвержденную подкомитетом Конгресса США по зарубежной финансовой помощи. По словам автора, несмотря на то, что Армения получает миллиарды долларов финансовой помощи от США, все аспекты жизни и управления в стране ухудшаются с каждым годом, начиная от развития демократии и прав человека до соответствия армянского законодательства международным нормам.

В своей статье Меликова призывает Конгресс США поддержать запросы нынешней и прошлых американских администраций по выделению помощи на экономическое, техническое, гуманитарное и демократическое развитие Азербайджана и Грузии.

Также автор призывает отменить дискриминационную, по ее словам, поправку №907 к "Акту в поддержку свободы", регулирующему оказание государственной помощи США бывшим советским республикам. "Президент США приостанавливает действие этой поправки с 2001 года, и она должна быть полностью удалена из американского законодательства", - пишет Меликова.

Согласно 907-й поправке, правительству США запрещается оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Действие поправки приостанавливается президентом США на ежегодной основе в соответствии с полномочиями, которыми Конгресс наделил главу государства в 2001 году.