В ноябре 2011 года в организации Коми приняты на работу 5,7 тысячи человек. В целом по республике прием работников превысил выбытие кадров на 43%.

Как сообщили ИА REGNUM в Комистате, наиболее значительно (в 1,2-2,2 раза) прием персонала превышал выбывших в таких видах деятельности как строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Превышение принятых работников над выбывшими в перечисленных видах деятельности связано с расширением деятельности организаций.

В отчетном периоде выбыли из организаций по различным причинам 4 тысячи человек. Наиболее значительно выбытие персонала превышало прием в финансовой деятельности (на 33%) и лесозаготовках (на 28%).

Стоит отметить, что обследованию подлежали организации (без субъектов малого предпринимательства), основным видом экономической деятельности которых являются: лесозаготовки, добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; транспорт и связь; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 592 организации, в которых заняты 149,7 тысячи человек.