По региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области в самарскую больницу им. М.И.Калинина поступил мобильный лечебно-профилактический модуль "Здоровый ребенок", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Он создан на базе многосекционного изотермического фургона автомобиля КАМАЗ, оснащен системами жизнеобеспечения, необходимой медицинской техникой и вспомогательным оборудованием. Основным преимуществом мобильного комплекса являются автономность, высокая пропускная способность, доступность и всесезонность. Мобильный комплекс сможет оказывать разнообразную медицинскую помощь детскому населению даже в самых труднодоступных и удаленных местах.

Модуль "Здоровый ребенок" имеет в своём составе диагностический и лабораторный отсеки, два рабочих места врачей специалистов. Для удобства работы специалистов в каждом отсеке имеются раковина, сплит-система, настенный осветитель, бактерицидный облучатель, письменный стол, кушетка, ноутбук. Лабораторный отсек оснащен современной аппаратурой, которая позволяет провести как общеклинические анализы крови и мочи, так и биохимические скрининговые исследования, необходимые для диагностики заболеваний у детей.

Мобильный комплекс "Здоровый ребенок" будет использоваться для проведения диспансеризации 14-летних подростков, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также осмотра детей до года. Специалисты мобильного модуля будут также выезжать в сельские районы области, в том числе отдаленные населенные пункты, для оказания консультативной высокоспециализированной помощи детям по заявкам ЛПУ области ("выездная поликлиника").